Rechercher  
Historique
Projet de territoire
Carte du territoire
Réglement intérieur
L’équipe de la CC2R
Les compétences de la CC2R
Bilan d’activité annuel


Lauréats oscars

 

 

Le SIVOM du Pays de Brisach, récompense chaque année les champions individuels ou les équipes pratiquant leurs activités sportives sur le territoire

 

OSCARS 2008
CATEGORIE-JEUNES CATEGORIE JUNIOR ET +
Nom Prénom Section Catégorie Nom Prénom Section Catégorie
CHAMPION DU HAUT-RHIN CHAMPION DU HAUT-RHIN
BRUNNER Antoine Gymnastique Poussin    Foot - Equipe 3 (14) Biesheim Football Promotion
DREYER Gautier Gymnastique Débutant   Basket (10)   Basket Excellence
HOURTOULE Laurie Gymnastique Débutant Basket (10)   Basket Division 1
WEHRLE Justine Gymnastique Débutant Basket - Liebherr trotters (10)   Basket Division 2
KUSTER David Athlétisme   MEYER Francois Tir à l’arc Vétéran
GRENACKER Loic Karaté Benjamin REDELSPERGER Frédéric Tir à l’arc Sénior
TURPAIN Anthony Karaté Minime MERCIER  Jean-Pierre Athlétisme Sénior
TURPAIN Tanguy Karaté Pupilles HIRSOUT  Loic Gymnastique Junior
VENTURINI Sylvain Karaté Benjamin IMHOFF  Laurent Gymnastique  
LOEWERT Arnaud Athlétisme Minime BEN EL KEBIR  Hafid Athlétisme Espoir
SALTON Sébastien Athlétisme Poussin CONRAUX Emmanuel Athlétisme Vétéran
Equipe UNSS (5) Volgelsheim Natation Jeune DIRINGER Johan Athlétisme Espoir
        HUNTZINGER Jean Athlétisme Vétéran 3
TOTAL  16 TOTAL  53
CHAMPION D’ALSACE CHAMPION D’ALSACE
BRENDLE Marie Judo Minime HOFERER Englebert Ball Trap Sénior
DREYER William Gymnastique Benjamin HUTTARD Jean-Claude Ball Trap Sénior
MOUNDIR Sarah Tennis   WILHELM Jean-Marie Ball Trap Vétéran
GEYLLER  Thomas Athlétisme Poussin WEHRLE Christian Quille Sénior
CONRAD Roxane Karaté Benjamin HAEN Flavien Quille Junior
BOHRHAUER Cédric Athlétisme Cadet SELTENSPERGER Marion Twirling Junior
KESSLER Anthony Athlétisme Benjamin HISSLER Fabienne Athlétisme Vétéran  
LOMBARDO Esther Athlétisme Poussin LACEY Yvonne Athlétisme Espoir
NISI Olivier Athlétisme Cadet ROUAULT Françoise Athlétisme Vétéran
PRADINES Fanny Athlétisme Cadet BLONDY Cyril Athlétisme Sénior
MENETRE Lucas Tir à l’arc Benjamin GILIBERT Doriane Athlétisme Sénior
HALLER Emilien Natation Jeune KESSLER Alain Athlétisme Vétéran
        PRELY Jacqueline Tir à l’arc Vétéran
        PRELY Jacques Tir à l’arc Vétéran
        Fléchette : Equipe (2)   Fléchette Sénior
        Quilles : Equipe (10)   Quille Division 6
TOTAL  12 TOTAL  26
REGION EST REGION EST
DIRRINGER Nadège Gymnastique Cadette DIRINGER Pauline Gymnastique Sénior
HIRSOUT Léa Gymnastique Minime REBOISSON Loic Gymnastique Junior
HUCK Nicolas Gymnastique Minime        
TOTAL  3 TOTAL  2
CHAMPION DE France CHAMPION DE France
Etoiles Rhénane (7)   Danse Enfants BIACHE Pierre Athlétisme Végéran
MINERY Julien Athlétisme Minime DELON Laurène Athlétisme Junior
MINET Aurélie Athlétisme Benjamin KUSTER Line Athlétisme Vétéran
MINET Emmanuelle Athlétisme Cadette KUSTER Simone Athlétisme Vétéran
SPEISSER Arnaud Athlétisme Cadet MINET Shirley Athlétisme Junior
WEBER  Loic Athlétisme Poussin NIGEL Bernadette Athlétisme Vétéran
HELMLINGER Jacques Equitation Jeune STOELZLEN Denise Athlétisme Vétéran
        WIDMER Fabrice Athlétisme Junior
TOTAL  13 TOTAL  8
SYNTHESE
  Catégorie Jeunes Catégorie junior et + Toutes Catégorie  
HAUT-RHIN 16 53 69  
ALSACE 12 26 18  
REGION EST 3 2 2  
France 13 8 8  
Total 44 89 133  

 



Bienvenue sur le site de la CC2R


Carte postale Carte postale

Communauté de Communes des Deux Rivières, 51 rue Augistrou, 54260 Longuyon.
Tél./Fax : 03.82.26.45.18 - cdc2rivieres@wanadoo.fr
Mentions légales

Accueil Plan Contacts Foire Aux Questions Agenda Liens